房后山体存滑坡隐患 福建网友留言求助获回复

2015-09-06 08:41:56 来源:人民网 点击:
分享到:

  人民网北京9月6日电  (杨高宇)近日,一名福建网友给福鼎市委书记留言,反映山前街道兴建小区4巷14-19号榴房后排山体出现裂缝,“之前有叫街道办过来帮忙处理,后面街道办过来拍了照也帮着协商了,由于上面有人种植竹林,竹林拥有者说是要赔付5万,结果街道办和竹林拥有者没谈拢,这件事情就一直搁着。”

  对此,福鼎市山前街道办事处答复称,近日,山前街道办事处和程家洞社区干部多次研究解决办法并与山主多次进行协商,建议对这段山体进行削坡处理,然后再做护坡,山体上的竹子适当给于经济补偿。由于山主提出的补偿要求过高,甚至要求买断该处山体,致使协商一时无果。回复表示,山前街道办事处将继续敦促程家洞社区与山主、房主双方协商,并进行协调,同时向上争取补助资金,尽快妥善解决此事,拟定在“十一”之前办结。【详细】

  网友留言:自建房后面有山体塌方隐患 求处理

  留言时间:2015-08-10 10:13

  山前街道兴建小区4巷14-19号,这一排后面有一座山体,现在有出现裂缝,之前有叫街道办过来帮忙处理,后面街道办过来拍了照也帮着协商了(由于上面有种植竹林-私人),后面竹林拥有者说是要赔付5万,结果街道办和竹林拥有者没谈拢,这件事情就一直搁着,也没给答复也没处理;现在的问题是最近台风肆虐;万一真的出现山体滑坡(现在已经有裂缝了)或者山体崩塌造成人员伤亡或者安全事故是要街道办赔付还是竹林拥有者赔付;当然不出事是最好,请帮忙安排处理一下,谢谢!

  回复单位:福鼎市山前街道办事处

  回复时间:2015-09-02 11:20

  人民网网友:

  您好,现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:

  关于您所反映“山前街道兴建小区4巷14-19号榴房后排山体,出现裂缝、担心滑坡”的问题。经核实:山前街道办事处已派相关人员到现场进行勘察。经查,该处山体本是易滑坡地灾点之一,您所指的是其中最靠里边的一段,关于该处地灾点,山前街道办事处和市国土部门已于2014年对该处一大段山体进行大面积削坡修整,并通过水泥浇灌做成护坡。

  至于最里边这段山体问题,近日,山前街道办事处和程家洞社区干部多次研究解决办法并与山主多次进行协商,建议对这段山体进行削坡处理,然后再做护坡,山体上的竹子适当给于经济补偿。由于山主提出的补偿要求过高,甚至要求买断该处山体,致使协商一时无果。山前街道办事将继续敦促程家洞社区与山主、房主双方协商,并进行协调,同时向上争取补助资金,尽快妥善解决此事,拟定在“十一”之前办结。

  最后感谢您对我们工作的关注和支持。

  •   在张家口买房,就上咱张家口自己的网站——张家口房网

      您可以通过以下方式联系到我们:

      电话:0313-2011753

      QQ:1931572536

      声明:张家口房网发布的以上内容,为张家口房网受邀撰写的专稿。若转载请注明来源于(张家口房网)。

    相关阅读
      无相关信息
    网友评论
    昵称: 密码: 匿名
    验证码:
    图片新闻
    近期热点
    楼盘视频
    楼盘资讯
    人气楼盘
    服务条款法律声明意见反馈免责声明信息发布广告发布联系我们
    冀ICP备13000906号-1 冀新网备:132012008
    Copyright ©2010 张家口新闻网房产频道 张家口房产网版权所有
    主办单位:张家口日报社
    张家口新闻网络传媒有限公司 张家口新闻网
    客服电话:0313-2011753 客服邮箱:info@zjknews.com QQ:1931572536